ЕСПЧ отклонил жалобу Украины по инциденту в Керченском проливе

ЕСПЧ отклонил жалобу Украины по инциденту в Керченском проливе

ЕСПЧ отклонил жалобу Украины по инциденту в Керченском проливе

Адвокаты настаивали на том, что некоторым арестованным требуется специализированная медпомощь.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу Киева по поводу новых обеспечительных мер по делу об инциденте в Керченском проливе, сообщается на портале российского министерства юстиции.

Представители ведомства подчеркнули, что запрос украинской стороны строился на том, что трем арестованным морякам нужна специализированная медицинская помощь, судя по словам их адвокатов и родственников. Также украинские власти попробовали оспорить качество оказанной медпомощи в РФ.

«Доводы украинских властей и представленные материалы не убедили ЕСПЧ в необходимости удовлетворения заявленных требований», – подчеркивают представители Минюста. В суде посчитали, что в жалобе содержатся доводы, идентичные заявленному ранее обращению, на которое российские власти уже дали ответ.

Напомним, в конце ноября прошлого года три корабля ВМС Украины незаконно пересекли границу РФ, направившись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись требованиям российских пограничников, в связи с чем суда задержали, а членов их экипажей арестовали.

Владимир Путин назвал случившееся провокацией. По его словам, в числе моряков были двое сотрудников СБУ, руководивших спецоперацией.

Источник