В Симферопольском районе открыты новые буккроссинг-зоны


bookСпециалисты библиотек-филиалов Муниципального бюджетного учреждения культуры Симферопольского района «Районная централизованная библиотечная система» открыли новые буккроссинг-зоны с целью привлечения внимания к литературе и чтению.
Ряд мероприятий прошел в рамках продолжения республиканской буккроссинг-акции «Крымский книговорот», проводимой по инициативе министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.
Акция в Симферопольском районе прошла под разнообразным девизом: «Буккроссинг – превратим мир в большую библиотеку» (Детская библиотека), «Возьми книгу в подарок» (Добровская сельская библиотека-филиал № 2), «Сделай свой мир бесконечно богатым – читай!» (Каштановская сельская библиотека-филиал № 25), «Из рук в руки, от сердца к сердцу» (Кизиловская сельская библиотека-филиал № 54), «Крымский книговорот – прочитал – передай другу!» (Николаевская поселковая библиотека-филиал № 7), «Эта книга не потеряна» (Первомайская сельская библиотека-филиал № 10), «Превратим весь мир в большую библиотеку» (Пожарская сельская библиотека-филиал № 11), «Прочитал – отдай другому» (Родниковская сельская библиотека-филиал № 12).
Жители Симферопольского района в парках, скверах, детских площадках с удовольствием участвовали в акции, а библиотекари в свою очередь разъясняли суть проекта и раздавали информационные флаеры. Для акции библиотекарями был выбран широкий спектр разножанровой литературы от классических произведений до книжек для детей, поэтому каждый смог выбрать книгу на свой вкус.
Всего за время проведения акции в Симферопольском районе в ней приняло участие более 1000 человек и было разобрано 1594 экземпляров книг.
Напомним, подобные «уличные библиотеки» уже действуют на набережных, скверах и парках, в туристических и социальных местах ряда городов и районов Крыма, а также в зале ожидания аэропорта «Симферополь».

СПРАВКА. Буккроссинг – Международное общественное движение, которое в переводе с английского означает «книговорот», «путешествие книги». Человек, прочитав книгу, оставляет её в зоне буккросинга, для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу прочитать, и в свою очередь повторить это же действие.

 

 

По информации Министерства культуры РК