Состоится открытие выставки «Спустя четверть века…»

Состоится открытие выставки «Спустя четверть века…»

В Крымскотатарском музее культурно–исторического наследия 10 марта 2015 года состоится открытие выставки «Спустя четверть века…», посвященной 25 – летию первой выставки произведений крымскотатарских художников.

Выставка «Спустя четверть века…» организована Министерством культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно – исторического наследия».
Выставка, прошедшая в Крымском доме художника в марте – апреле 1990 г. (г Симферополь), стала важным событием в культурной жизни крымскотатарского народа. Впервые на исторической Родине через десятилетия 27 художников разных поколений представили более 200 произведений в области живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Из них 12 – состояли в Союзе художников СССР. Выставка положила начало созданию Крымскотатарской картинной галереи, и творческой общественной организации - «Ассоциация крымскотатарских художников».
Впоследствии на основе картинной галереи был создан Республиканский крымскотатарский музей искусств, и его первыми экспонатами стали произведения изобразительного искусства, приобретенные у художников после той знаменательной выставки. В новой экспозиции будут представлены более 60 разноплановых произведений художников из фондов музея и частных коллекций, которые презентовались в 1990 г. и фотографии из личных архивов, на которых запечатлены организаторы, участники и гости тех событий. Их воспоминания на открытии выставки будут интересны и ценны.