Первый замминистра культуры Крыма приняла участие в III Культурном форуме регионов России

Первый замминистра культуры Крыма приняла участие в III Культурном форуме регионов России

Первый замминистра культуры Крыма приняла участие в III Культурном форуме регионов России

По поручению министра культуры Крыма Арины Новосельской первый заместитель министра Татьяна Манежина приняла участие в III Культурном форуме регионов России, который проведен в Общественной палате Российской Федерации в городе Москве.

В этом году форум был посвящен рассмотрению актуальных вопросов взаимодействия образования и культуры, участия некоммерческих организаций в становлении культуры гражданской солидарности и согласия для решения проблем социокультурного развития, сохранения культурного наследия регионов России, укрепления единого социокультурного  пространства.

В рамках форума были обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия сфер культуры и образования в регионах России, региональных моделей патриотического воспитания, реализации потенциала некоммерческих организаций в сфере культуры, туризма и образования. На форуме 56 региональных участников представили лучшие практики по социокультурному развитию своего края - от творческих фестивалей и конкурсов до туристическо-образовательных программ и проектов по взаимодействию общества и местных органов власти.

Также обширно была представлена работа дискуссионных площадок и круглых столов с участием специалистов и экспертов в области культуры, теоретиков и практиков. По каждому из мероприятий были подготовлены предложения, включенные в проект итоговой резолюции.

СПАРАВКА. Культурный форум регионов России – межведомственная и межсекторная площадка, созданная в 2014 году для обсуждения региональных аспектов формирования и реализации «Основ государственной культурной политики в Российской Федерации» и «Стратегии государственной культурной политики в Российской Федерации на период до 2030 года».Ежегодно на форуме рассматриваются актуальные вопросы социокультурного развития субъектов РФ, формирования единого пространства диалога власти, НКО, бизнеса и экспертного сообщества для развития культуры российских регионов.

 

 

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым