12 августа Симферополь отпразднует Курбан-байрам

Курбан-байрам - 12 августа отпразднует Симферополь

Симферополь, 8 августа. Крыминформ. Торжественное празднование мусульманского праздника Курбан-байрам состоится в Симферополе 12 августа в парке имени Тренёва. Об этом сообщил начальник отдела по межнациональным отношениям администрации Симферополя Ислям Усеинов.

«В программе мероприятия – выступления творческих коллективов, тематические мастер-классы и ярмарка, а также дегустация традиционных блюд. С 16.30 до 18.00 в парке Тренёва пройдут концертная программа, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных ремесел, мастер-классы, анимационная развлекательная программа для детей, дегустация плова, а также состязания по национальной крымско-татарской борьбе «куреш», – уточнил Усеинов.

В 18.00 начнется официальная часть праздника. С приветственным словом к жителям и гостям города обратится муфтий мусульман Крыма. Концертная программа с участием профессиональных крымско-татарских коллективов запланирована с 18.20 до 20.00.

Празднование религиозного праздника также состоится в микрорайонах компактного проживания крымских татар: 13 августа с 16.00 до 19.00 в микрорайоне Верхнее и нижнее плато (ул. Хайри Эмир-Заде, 1), а 16 августа с 16.00 до 19.00 в микрорайоне Промзона (ул. Чешмеджи, 22).

«Администрация крымской столицы совместно с представителями инициативной группы жителей микрорайона организовывает спортивные мероприятия, в числе которых соревнования по крымско-татарской борьбе куреш и развлечения для детей», – отметил Усеинов.

Кроме того, гостей торжества будут ждать традиционные угощения. В завершение мероприятия состоится награждение победителей спортивных мероприятий.

Указом главы Крыма Сергея Аксёнова 12 августа объявлено выходным днем.

Мусульмане празднуют Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения, через 70 дней после другого важного праздника – Ураза-байрам – в десятый день месяца Зуль-хиджа в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Обычно Курбан-байрам празднуют 2-3 дня. В эти дни принято дарить подарки и ходить в гости к родственникам и знакомым.

Источник: