«Золотой мяч» лучшему футболисту мира

Сегодня вручат «Золотой мяч» лучшему футболисту мира

В понедельник, 12 января, в швейцарском Цюрихе назовут лучшего футболиста мира, который получит престижную награду «Золотой мяч» за 2014 год. 

"Сегодня вручат «Золотой мяч» лучшему футболисту мира"

Финалистами голосования стали Мануэль Нойер, выступающий за сборную Германии и мюнхенскую «Баварию», игрок мадридского «Реала» Криштиану Роналду и нападающий «Барселоны» Лионель Месси.

Букмекеры отдают предпочтение португальскому полузащитнику, второе место отдают голкиперу Нойеру, и при этом не верят в победу аргентинского форварда Месси, который трижды подряд становился лауреатом «Золотого мяча».

Престижная награда для футболистов была учреждена редакцией французского журнала «Франс футбол» в 1956 году и вручалась лучшему игроку Европы по опросу журналистов. С 1991 года к голосованию присоединились тренеры и капитаны всех сборных. С 2010 по 2012 годы трижды подряд лучшим был признан Месси, тогда как в 2013 году «Золотой мяч» получил Роналду.

К слову, если престижную награду получит Мануэль Нойер, то он станет вторым в истории футбола вратарем, получившим «Золотой мяч». Первым стал российский голкипер Лев Яшин, признанный лучшим среди футболистов в 1963 году.