В МИД РФ назвали преждевременным вопрос о выходе из ОЗХО

В МИД РФ назвали преждевременным вопрос о выходе из ОЗХО

В МИД РФ назвали преждевременным вопрос о выходе из ОЗХО

В Москве считают преждевременным ставить вопрос о выходе из Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков.

«Дискутировать по поводу возможности и целесообразности выхода России из Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО) пока преждевременно», — сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли применение в отношении России атрибутивного механизма ОЗХО спровоцировать Москву на выход из этой организации.

11 февраля в интервью телеканалу «Россия 24» постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин подчеркнул, что Москва не планирует финансировать формирование атрибутивного механизма организации, отметив, что Россия считает данное решение нелегитимным, так как его приняли менее половины государств – участников конвенции ОЗХО. Кроме того, по его словам, оно является несоответствующим положениям конвенции, передает ТАСС.

Решение об учреждении в рамках ОЗХО атрибутивного механизма было принято в прошлом году. Его цель — определить виновных в применении химоружия. Россия выступила против, расценив создание такого механизма как посягательство на прерогативы Совета Безопасности ООН и попытку политизировать работу ОЗХО.

 Источник