Политик объяснил, почему Украина не забирает свою военную технику из Крыма

Политик объяснил, почему Украина не забирает свою военную технику из Крыма

Порядка десяти истребителей МиГ-29 ВВС Украины, оставшихся в Крыму с 2014 года, безвозвратно потеряны как боевые единицы, такое мнение высказал  депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.
После воссоединения Крыма с Россией на территории полуострова осталось несколько десятков украинских кораблей и около десятка МиГ-29, находящихся на авиабазе "Бельбек". Вся украинская боевая техника, оставшаяся на полуострове, не обслуживалась и не ремонтировалась с 2014 года. Российские военнослужащие лишь охраняют и обеспечивают пожаробезопасность украинской военной техники.
"Истребители МиГ-29 ВВС Украины, находящиеся на территории авиабазы "Бельбек" (Крым), пришли в полную негодность, сегодня они представляют собой жалкое зрелище", ‒ сказал Белик.
 
По словам депутата, "украинские самолеты стоят на площадках возле моря, им пять лет не проводили профилактические антикоррозийные работы, не запускали электроприборы и двигатели".
Киев сначала не хотел забирать свою технику, а теперь уже просто не может, считает председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко.