Никто не нанес украинскому языку большего ущерба, чем сами украинизаторы, - Аксенов

Никто не нанес украинскому языку большего ущерба, чем сами украинизаторы, - Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал принятие Верховной Радой Украины закона об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни.

- Это продолжение той безумной политики, которая уже привела к первой волне распада Украины. Принимать подобные решения могут только враги своего народа и государства. Закон нарушает фундаментальные права и свободы человека. По сути, это оскорбление миллионов граждан Украины, которые считают русский язык родным. Люди никогда с этим не смирятся. Сокрушительное поражение Порошенко на выборах ясно показало отношение граждан, в том числе, к насильственной украинизации. Но украинские националисты никогда и ничему не учатся, - написал глава в Facebook.

По его мнению, «никто не нанес украинскому языку большего ущерба, чем сами украинизаторы».

-  Используя мову в качестве политического инструмента, они превращают её в мертвый язык официоза и ненависти, язык разделений и вражды. Это преступление, прежде всего, перед украинским народом. Русский и украинский языки являются родственными, это факт. Веками они мирно сосуществовали, вместе развивались и обогащались. Пытаясь вытеснить русский язык, ошалевшие националисты обедняют собственную страну, отсекают народ Украины от значительной части наследия мировой цивилизации. И это тоже преступление, - подытожил Аксенов.

Источник