В Симферополе прошел вечер памяти командира партизанского отряда Умера Акмоллы Адаманова

В Симферополе прошел вечер памяти командира партизанского отряда Умера Акмоллы Адаманова

В Симферополе прошел вечер памяти командира партизанского отряда Умера Акмоллы Адаманова

В Симферополе в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Крыма состоялся вечер памяти, посвященный памяти Умера Акмоллы Адаманова – легендарного командира партизанского отряда.В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, представители Министерства культуры РК, администрации Раздольненского района, кандидат экономических наук (Татарстан) Ибраим Исмагилов, председатель Крымского центра социального и культурного развития «Инициатива» Камиль Аметов, вдова военного летчика-испытателя I класса, полковника Эмир-Усеина Чалбаша Людмила Чалбаш, директор крымскотатарского отделения издательства «Крымучпедгиз» Ибраим Чегертма, общественный деятель Ибраим Военный, писатель Эскендер Умеров.

Своими воспоминаниями поделились Тимур и Диляра Адамановы – племянники Умера Адаманова.Собравшимся был показан видеоматериал о жизни и деятельности Умера Адаманова, пребывании крымскотатарской делегации в г. Юзефуве (Польша) на чествовании памяти героя.В заключении Ибраим Военный передал в дар республиканскому музею живописный портрет Умера Акмоллы Адаманова, написанный польской художницей Даниэлой Пахницка.

СПРАВКА.  

Умер Акмолла Адаманов (1915-1943) – родился в Ай-Василе (ныне Васильевка в черте Ялты). До войны работал шофером. В 1940 году был призван в Красную Армию. Воевал на Украине, где в одном из боев под Уманью попал в плен. Вскоре был отправлен в концлагерь Ченстохова (Польша). После побега сформировал партизанский отряд имени Григория Котовского, впоследствии включенный в состав Армии Людовой.

Бесстрашие и храбрость Умера Адаманова (позывной «Мишка-Татар»), пользовавшегося огромным уважением, как в своем отряде, так и среди польского населения, в котором о нем ходили легенды, наводили ужас на полицаев. Посмертно награжден орденом «Крест Грюнвальда ΙΙΙ степени» с присвоением звания капитана Армии Людова. В его честь названы улицы в Юзефово, Варшаве и Люблине, а на месте его гибели воздвигнут памятник. 2011 год в Польше был объявлен Годом Умера Адаманова.

 

 

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым