В Крымском этнографическом музее откроется выставка «Златошвейное искусство России»

В Крымском этнографическом музее откроется выставка «Златошвейное искусство России»

Культура Просмотров: 570

В Крымском этнографическом музее откроется выставка «Златошвейное искусство России»

В Симферополе в ГБУ РК «Крымский этнографический музей» при поддержке Министерства культуры Крыма 28 сентября 2017 года в 18:00 состоится открытие выставки «Златошвейное искусство России» из фондов Российского этнографического музея. Выставка организована в рамках реализации межрегионального Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Советом министров Крыма и Правительством Санкт-Петербурга.

Как отметили организаторы, настоящая выставка погружает зрителя в мир удивительно красивых вещей и знакомит с древнейшим видом рукоделия, широко бытовавшим у многих народов России. Один из разделов экспозиции посвящен технологическим приемам золотошвейного искусства, где зрители смогут увидеть орудия труда, а также многочисленные образцы, демонстрирующие разнообразные материалы  и различные техники золотного шитья.

Широкое проникновение золотного шитья в народную культуру в конце XVIII – XIX веках демонстрируют женские и мужские костюмы, головные уборы и детали одежды русских, народов Поволжья, Крыма, Кавказа и Средней Азии.Особый раздел выставки посвящен украшениям и аксессуарам, где посетители увидят свойственные разным этническим традициям шейные, нагрудные и накосные украшения, пояса, накладные воротники и манжеты, кисеты, сумочки и даже футляр для мобильного телефона.

Также золотное шитье широко использовалось для украшения предметов интерьера, что на выставке продемонстрировано полотенцем, подзорами, наволочками на подушку и панно для оформления жилища.Кроме того, на выставке будут демонстрироваться предметы из комплекса конского убранства, который был подарен эмиром Бухары российскому императору Александру III. 

СПРАВКА.   Российский этнографический музей является уникальным центром сосредоточения и изучения памятников этнической культуры народов Российской Федерации и сопредельных государств.Собрание музея насчитывает почти 700 тысяч единиц хранения. Это вещевые памятники, архивные материалы, документальные фотографии и книги, отражающие особенности традиционной культуры более чем 150 народов Восточной Европы, Крыма, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, Центральной Азии и других регионов.Российский этнографический музей – непосредственный преемник Этнографического отдела Русского музея императора Александра III.

Датой создания Этнографического музея принято считать 10 (23) января 1902 г., когда было утверждено его штатное расписание и начато финансирование. В организации музея принимали участие крупнейшие ученые и музейные деятели России.В 1902-1916 гг. в центре Петербурга построено здание музея по проекту архитектора В.Ф. Свиньина. В 1934 г. Этнографический отдел получил статус самостоятельного учреждения, а с 1991 г. – включен в Государственный свод особо ценных объектов национального наследия России.

 

 

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым