В Бахчисарае пройдут VI научные чтения памяти Усеина Боданинского

В Бахчисарае пройдут VI научные чтения памяти Усеина Боданинского

На базе Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» 25 сентября 2015 года в 10:00 состоится научная конференция «VI научные чтения памяти Усеина Боданинского», посвященная проблемам изучения истории, археологии и этнографии тюркоязычного населения Крыма и их соседей от периода Золотой Орды до современности.
В этом году в научной конференции примут участие около 40 ученых и исследователей из Крыма и других регионов Российской Федерации.

В приоритетных направлениях работы научных чтений заявлены следующие: история Крымского ханства и других постордынских государств Восточной Европы в XV-XVIII вв. Османские владения в Крыму, этнографическое изучение тюркоязычного населения Крыма и их соседей в XIX-XX вв, музейное дело в Крыму и основные этапы формирования музейной коллекции Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

СПРАВКА. Усеи́н Абдрефи́евич Бодани́нский - историк, художник, искусствовед, этнограф, первый директор Бахчисарайского дворца-музея. В 1916 г. У. Боданинский возглавил открывшийся в Бахчисарае по инициативе местных художников кружок – Бахчисарайский отдел Санкт-Петербургского общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. 4 (17) октября 1917 г. приказом Таврического губернского комиссара Временного российского правительства художник У. Боданинский был назначен комиссаром бывшего ханского дворца, а 3 ноября во дворце прошло торжественное открытие Национального музея крымских татар.

 

Министерство культуры Республики Крым