III Международный форум литературных музеев пройдет в Ялте

III Международный форум литературных музеев пройдет в Ялте

Культура Просмотров: 1121

III Международный форум литературных музеев пройдет в Ялте

В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте с 3 по 7 декабря 2017 года будет проходить III Международный форум литературных музеев.Форум направлен на развитие профессиональной среды литературных музеев, организаций в сфере бизнеса и культуры, занимающихся сохранением и распространением знаний о литературе и культуры чтения, популяризацией чтения.

Организаторами форума выступают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Крым, Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник, Ассоциация литературных музеев Союза музеев России при поддержке Института перевода.

В мероприятии запланировано участие представителей Совета министров Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Ялтинского городского Совета и Администрации города Ялта, Государственной архивной службы Республики Крым, Ассоциации заповедников и музеев Крыма, а также директоров 32 ведущих литературных музеев страны, музейных экспертов, специалистов в области музейного дела и книгоиздания, литераторов, журналистов.

Кроме того, на форуме выступит зарубежный эксперт - заведующая отделом консервации и реставрации Института древних рукописей Матенадаран им. св. Месропа Маштоца Гаяне Элиазян (Армения, Ереван).Торжественное открытие форума состоится 4 декабря 2017 года в 10:00 в зале литературной экспозиции Дома-музея А.П. Чехова в Ялте.Работа конференции будет проходить в формате круглых столов, заседаний, презентаций проектов и дискуссий, посвященных темам: «Межмузейные и межведомственные проекты как инструмент повышения популярности литературных музеев», «Текст и тексты в музейной экспозиции: путеводители, этикет, экспликация», «Стратегии актуализации культурного наследия: пересказ – перевод – адаптация». Также состоятся заседания Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, на которых обсудят приоритетные проекты и коммуникации в 2018 году. 

СПРАВКА.   Стартовал Международный форум литературных музеев в Российской Федерации в 2015 году в Москве как финальное событие Года литературы в России. II Международный форум литературных музеев состоялся в 2016 году в Ульяновске и был приурочен к 250-летнему юбилею Н.М. Карамзина.

 

 

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым