Арина Новосельская приняла участие в акции благотворительности и милосердия «Белый цветок»

Арина Новосельская приняла участие в акции благотворительности и милосердия «Белый цветок»

Арина Новосельская приняла участие в акции благотворительности и милосердия «Белый цветок»

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская приняла участие в Республиканской акции благотворительности и милосердия «Белый цветок», которая в этом году проведена в Феодосии и была приурочена к 200-летию со дня рождения художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.В приветственном слове министр отметила, что возрождение благородной традиции проведения акции «Белый цветок» на ее историческом месте в Крыму направлено на популяризацию и сохранение благотворительных и культурных традиций, а также пожелала всем здоровья, мира, добра и процветания.Мероприятие организовано при поддержке Правительства Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархии и Ассоциации благотворителей «Белый цветок».

В рамках мероприятия при содействии Министерства культуры РК была представлена концертная программа. Открыл мероприятие театрализованный пролог, посвященный Царской семье, в исполнении студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма. Также состоялись выступления детских коллективов и юных солистов, в частности, Образцового шоу-балета «Алиса» Керченского Дворца культуры «Корабел» (руководитель - заслуженный работник культуры Республики Крым Галина Шалманова), Образцового ансамбля народного танца «Жемчужина Крыма» Лицея искусств города Керчь (руководитель Вера Иванова), Ансамбля «Чал-чал» Старокрымского городского Дома культуры Кировского района (руководитель Рустем Халилов), Танцевального коллектива «Ветан» Приветненского сельского Дома культуры Кировского района (руководитель Гульнара Меджитова), Вокального коллектива «Ever grins» города Керчь, Образцового ансамбля танца «Магия» Центра детского и юношеского творчества города Керчь (руководитель Зинаида Шушакова).Кроме того, был представлен концертный блок Камерного оркестра Крымской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр Денис Карлов).

В рамках мероприятия в течение дня был представлен театр живой статуи «Galatea» Центра народного творчества Республики Крым, проходили благотворительный аукцион, ярмарка рукоделий и угощений, мастер-классы, детские соревнования по танцевальному спорту, конкурс на лучший костюм начала XX века.

СПРАВКА. «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 года по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» стали проводиться во многих городах России. С 2005 года в России возрождена традиция проведения праздника «Белый цветок». В Крыму основное мероприятие акции ранее проходило в Ливадийском дворце и на Набережной города Ялты, в Екатерининском саду в Симферополе.

 

 

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым