выборы в Думу

Крымчанам необходимо разъяснить основы избирательного законодательства перед предстоящими выборами в Госдуму – Дмитрий Полонский

В Республике Крым необходимо провести мероприятия по разъяснению крымчанам основ избирательного законодательства в рамках подготовки к предстоящим выборам в Государственную Думу Российской Федерации, которые впервые пройдут в Крыму в 2016 году.

Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский в ходе межрегионального совещания с представителями региональных отделений политических партий и общественных организаций Крымского федерального округа.

По его словам, знакомство крымчан с избирательным опытом других регионов Российской Федерации позволит свести к минимуму количество нарушений в ходе предстоящей предвыборной кампании.

«Функции гражданского контроля за соблюдением избирательного законодательства могут взять на себя представители общественных организаций и средств массовой информации при содействии избирательных комиссий. Мы должны помнить, что никакие преобразования и реформы не могут быть эффективными без укрепления доверия к власти всех институтов гражданского общества», - сказал Дмитрий Полонский.

Вице-премьер также отметил, что в Крыму задачи по взаимодействию с политическими партиями и избирательными комиссиями возложены на Министерство внутренней политики, информации и связи РК.
«В сжатые сроки мы наладили сотрудничество с избирательной комиссией, обеспечили равные условия предвыборной агитации. Все политические партии, которые участвовали в выборах, получили равный доступ к государственным и муниципальным средствам массовой информации», - подчеркнул Дмитрий Полонский.

Кроме того, по словам вице-премьера, на основании пожеланий и предложений крымчан, высказанных в ходе предвыборной кампании, была создана «Народная программа развития Крыма», которая наряду с Федеральной программой и республиканскими социальными программами стала одной из основ деятельности Совета министров РК.

Управление информационной политики Мининформ РК