В Год российского кино в Крыму пройдет ряд фестивалей

В Год российского кино в Крыму пройдет ряд фестивалей

Впервые в 2016 году Министерством культуры Республики Крым будут проведены вновь созданные фестивали. Так, совместно с Фондом поддержки, развития и пропаганды идей мира «Миротворец» в Республике Крым будет проведен Международный кинофестиваль короткометражного кино «Крым – территория мира», совместно с киностудией «Ялта-фильм» и Молодежным центром Союза кинематографистов РФ будет проведен Крымский открытый фестиваль молодежного короткометражного кино «Крымская Киномастерская», также состоится Ялтинский международный Кинофестиваль «Евразийский мост» и Фестиваль детского кино в Евпатории.
О мероприятиях, которые будут проведены в Республике Крым в Год российского кино рассказала министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в рамках пресс-конференции.
В свою очередь, министр отметила, что в 2016 году совместно с Крымским киномедиацентром будет реализован большой совместный проект с музеями, заповедниками и театрами Республики Крым по созданию цикла сюжетов кинолетописи: «Сокровищница крымских музеев», «Культура Крыма: традиции и новации», «Крым. Культура. Путь к успеху».
Также Арина Новосельская акцентировала, что достижением в 2015 году стало участие и победа в конкурсе Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на выделение средств организациям, осуществляющим кинопоказ в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 100 тыс. человек. Победителями конкурса по Республике Крым стали муниципальное унитарное предприятие городского округа Алушта Республики Крым «Кино-град» (кинотеатр «Шторм») и ООО «Мир кино» (кинотеатр «Чайка» г.Судак). Благодаря этой победе, кинотеатры будут укомплектованы новым современным кинооборудованием.

СПРАВКА. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 2015 года №503 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом российского кино.
Распоряжением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2015 года №1292-р создан Организационный комитет по подготовке и проведению в Республике Крым в 2016 году Года российского кино.
В настоящее время готовится распоряжение Совета министров Республики Крым о проведении в Крыму Года российского кино, где будет утвержден соответствующий план мероприятий.